Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Scritture di carattere militare, astrologico e del giuoco del lotto.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 21

Astrologia ? Giuoco del Lotto ? Militaria

Scritture di carattere militare, astrologico e del giuoco del lotto.

Non datato ma secoli XVII-XIX.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x150) a inchiostro seppia. Pagine 47 numerate da mano moderna a matita. Bianche le carte 19-22, 38-41, 44-46. In italiano. Compilato da due differenti mani. Piccoli restauri. La c. 11 parzialmente danneggiata. Cartonatura moderna.

Curiosissima raccolta nella quale compare tra l’altro: «Del modo che si deve tenere in formare squadroni d’infanteria; Come di debba alloggiare un esercito intiero […]. Della divisione della sfera secondo la sustanza; Dell’Orizzonte: Dello Zodiaco». Poi, intercalato nel testo e di mano dell’arciprete di S. Ginesio, sono raccolte le «Regole sul giuoco del lotto dove si spiegano le quote algebrate dei numeri […]».

Base d'asta