Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Gigli Girolamo : L'avarizia / più onorata nella serva, che nella / padrona / ovvero / la sorellina di Don Pilone. / Commedia...  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 22

Gigli Girolamo

Non datato ma fine XVII-inizio XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 200x145) a inchiostro seppia. Carte 107 numerate a matita da mano moderna. Scrittura di un ‘unica mano. Qualche arrossatura della carta. Cartonatura moderna.

Unica commedia originale di Gigli recitata la prima volta a Siena nel 1722 dagli Accademici dei Rozzi. Venne stampata solo nel 1749 a Firenze. Il nostro esemplare manoscritto è precedente l’edizione a stampa.

Base d'asta