Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 20

[Libro di devozione].

Datato 1653.

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 148x100) a inchiostro seppia. Carte 54 numerate a matita da mano moderna. Scrittura calligrafica. Testi in italiano. In versi. Il manoscritto è intercalato da 18 tavole incise da Juste e Marco Sadeler e da A. Wieris, incorniciate da doppi filetti fioriti a tocco di penna con richiami alle tavole. E’ inoltre impreziosito da molti disegni a penna raffiguranti figure, animali, fiori e rami, realizzati da mano accurata. Legatura d’amatore moderna in pieno marocchino verde. Sguardie marmorizzate. Dentelle in oro.

Raccolta curiosa e interessante di orazioni da utilizzarsi per la meditazione in vari momenti della giornata o in alcune circostanze della vita. Dal Dialogo tra Dio e l’anima: «Amor divino amore / che vai cercando qui / In si felice di / forsi che cerchi un cuore / Vien a pigliarti il mio / se di dartelo in preda ho gran desio […]». Da La vita del fra scalzo: «Se mi starj a ascoltar voi narrar / La vita del Fra scalzo / Che alla fin di gennar e febbrar / ritrova il mes di marzo / Muora questo corpo / Muora questo Cristo / Viva Gesù Cristo […]».

Base d'asta
EUR 550,00