Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 19

Concilio di Trento

Sessione P:a del Sacrosanto Universale / et Generale Concilio di Trento / Celebrata sotto Pauolo terzo Pontefice Massimo. / Ali 13 del mese di Decembre lano [sic!] del Sog.re / 1645 [sic! 1545].

Non datato ma XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 132x100) a inchiostro seppia. Carte 170 [i.e. 174, ripetuta la numerazione delle cc. 67 e 117] numerate da mano antica. Manoscritto compilato da un’unica mano. Testo in italiano. Pergamena coeva.

Traduzione italiana delle 25 sessioni con le deliberazioni prese dal Concilio, relative soprattutto alla riforma della Chiesa nei costumi e nella disciplina, con la condanna al Luteranesimo.

Base d'asta