Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Testi giuridici. Raccolta di decreti, provvedimenti, ordinanze.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 18

Testi giuridici. Raccolta di decreti, provvedimenti, ordinanze.

XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 185x130) a inchiostro seppia. Pagine 397, [4] (tutte scritte). Seguono [11] pagine bianche, [40] di indice e [30] bianche. Manoscritto compilato da un’unica mano. Tagli spruzzati. Legatura in pelle con alcuni difetti. Dorso a comparti.

Il manoscritto contiene tra l’altro la De Actione Pauliana, De Actione Confessoria, De Actione Negatoria, De Actione Serviana, De interdico quorum Legatorum ecc. e anche l’Interdictum Salvianum utilizzato in caso d'inadempimento del pagamento del canone di locazione di un fondo rustico da parte del conduttore al locatario e consentiva a quest'ultimo di entrare in possesso delle cose date a garanzia dal locante, ma non trasferite.

Base d'asta