Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 17
Firenze, Toscana

Storia di Casa Medici...

XVII Secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 228x170). Pagine [2], 469-488, 1 carta bianca, 489-929, 1 bianca. Alcuni strappi marginali e fori da inchiostro, una gora d’acqua al margine interno delle ultime 30 carte e uno strappo alla seconda carta. Legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Diverse mancanze e fori di tarlo al dorso, parzialmente perduto, e angoli un poco stanchi.

Manoscritto non firmato contenente una parte della storia di Casa Medici (come si evince dalla numerazione) e altre notizie bibliografiche, fra cui quella del granduca Francesco di Toscana. All’ultima carta del volume si trova un disegno, realizzato a matita, con una veduta su rovine.

Base d'asta