Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 27

Suor Maria del Gesù ? Abbadessa ? XVIII secolo

Non datato ma prima metà del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 145x205) a inchiostro nero. Pagine [234] di testo, [1] bianca. Testo in italiano. Carte in più che buono stato. Legatura dell’epoca in pergamena. SI ALLEGA: 1 biglietto parzialmente a stampa, a firma di un sacrestano, dove si richiede un’offerta in denaro a seguito della morte di alcuni fedeli. Non datato, ma XIX secolo. Conservato all'interno del manoscritto.

Raro e curioso documento che raccoglie la narrazione delle visioni avute da una abbadessa «del Monastero della Concezione nella Villa d’Agreda dell’Ordine di S. Francesco» (provincia di Burges in Spagna). Si tratta di visioni ricchissime di particolari e di episodi che coprono l’intera vita della Vergine. L’abbadessa, Suor Maria del Gesù, morì il 14 maggio del 1665 (giorno della Pentecoste), all’età di 63 anni. Il testo inizia con il racconto del matrimonio tra S. Anna e S. Giovacchino e termina con queste parole: «in tutta questa Santa istoria non ho voluto dir, ne scrivere altro, se non quello che m’è stato insegnato, e comandato di scrivere». Segue un breve paragrafo sull’autenticità di questo racconto.

Base d'asta