Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 26

Una storia aneddotica e irriverente dei Medici a lungo inedita

Gualtieri Luigi [attribuito a]

Firenze

Istoria della casa Medici.

Inizi del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x213). Pagine [2], 640 numerate a mano, [2] di indice. Testo vergato in due diversi inchiostri bruni da una medesima (?) mano settecentesca; numerose glosse e integrazioni a brani e frasi cassati di una diversa, successiva mano, scritte in inchiostro nero. Forellini di tarlo alle sguardie anteriori e alle primissime carte, altrimenti ottima conservazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso; piccola lacuna nella pergamena e difetti al dorso, angoli dei piatti un poco lisi. Ex-libris Bibliothecae Cappugi applicato al contropiatto anteriore.

Piccante manoscritto contenente le biografie dei principali esponenti di Casa Medici, da Giovanni d'Averardo a Gian Gastone per finire con la vita di Anna Maria Luisa Elettrice Palatina figlia Cosimo III, ricco di aneddoti e particolari talvolta scabrosi e irrispettosi sui Signori di Firenze. Opera di Luigi Gualtieri, staffiere dell'ultimo Granduca di casa Medici, questo testo è sopravvissuto nelle sole versioni manoscritte fino al 1965, quando ne fu edita una versione quasi completa. Alcuni brani dell'opera, e fra questi anche brani rimasti inediti come l'elenco dei ruspanti, furono poi stampati due anni più tardi, in una biografia su Gian Gastone. Proprio l'elenco dei ruspanti, amanti al soldo di Gian Gastone, testimonia del gusto per il pettegolezzo e della precisione dell'estensore di queste biografie: Gualtieri ne elenca 251, suddivisi per città o nazione di appartenenza. Alcuni brani del manoscritto sono stati cassati e poi ripristinati da una mano successiva.

Base d'asta