Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 25

3 trattati del medico di Louis XV

Chirac Pierre [da]

Traité des maladies.

Inizi del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4°(mm 230x160). Pagine 8 bianche, [2], 1-18, 2 bianche, 19-301; 178; 162 (le pagine 108-112, 159-162 sono bianche), 8 bianche. Testo in francese in inchiostro bruno, vergato da una stessa settecentesca mano in bella e chiara grafia. Un po' allentati il primo e l'ultimo fascicolo, qualche rara lieve macchia marginale, altrimenti esemplare internamente in ottime condizioni. Legatura coeva in piena pelle con mancanze reintegrate al dorso e ai piatti, titoli impressi in oro al dorso poco leggibili. Nota di possesso e altra nota manoscritta alle prime due carte bianche, piccolo stemmetto e la data 1750 manoscritti al contropiatto posteriore

Interessante e bel manoscritto settecentesco in cui sono raccolti tre trattati medici inediti frutto delle lezioni accademiche di Pierre Chirac, di cui esistono solo altre versioni manoscritte perlopiù conservate in biblioteche pubbliche francesi. Chirac fu prima professore di medicina all'università di Montpellier, quindi premier médicin di Philippe d'Orléans e in seguito di Louis XV. I tre scritti sono stati raccolti da un anonimo copista sotto il titolo di Traité des Maladies: Histoire des maladies de la teste (pagine 1-301), Tractatus de morbis infimi ventris ed I° de inapetentia (pagine 1-178), Maladies des femmes. I primi due terminano con un indice delle malattie descritte, nel terzo scritto l'indice è solamente abbozzato. Cfr. Delandine I, n. 245, a proposito di un manoscritto dal titolo Tractatus de morbis infimi morbis conservato nella Biblioteca di Lyon.

Base d'asta