Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Fondazione /e Privilegi dell'Opera di S. Jacopo / di Pistoia.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 24
Pistoia

Fondazione /e Privilegi dell'Opera di S. Jacopo / di Pistoia.

Non datato ma inizio XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo (mm 580x415) a inchiostro seppia. 1 unico grande foglio (in realtà 2 carte incollate tra loro). In italiano.

Testo in prosa che racconta, dal IX secolo, la storia di San Jacopo, patrono di Pistoia. Nel 1145 il vescovo della città ottenne la reliquia del santo da Don Diego, arcivescovo di Compostela e fece erigere nella cattedrale una cappella in onore del santo. L’anonimo autore di questo testo racconta inoltre di indulgenze, dello spostamento delle ossa del santo e di vari altri fatti accaduti fino al 1720.

Base d'asta