Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Corti della Real Casa di Savoja.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 40

Corti della Real Casa di Savoja.

Non datato ma seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro seppia (mm 265x320). 1 carta, scritta al recto.

Il documento è relativo, probabilmente, alla corte di Vittorio Amedeo III di Savoia e di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone, figlia del re di Spagna. Contiene i nomi (circa 200) dei “Primati e Dame”, degli “Scudieri” (primi e secondi) della “Regia Cappella”, della “Casa Reale” e della “Regia Camera”.

Base d'asta