Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 41

Militaria

Recuil / des / operations / militaires / tant en Campagne / qu'en Garnison, dans les / quels un Officier experimen- / té peut facilment voir / se, qu'il doit faire, et / les precautions, qu'il doit / prendre.

Non datato ma seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 119x168) a inchiostro seppia. Pagine [1], 56 numerate da mano antica, [7] di cui una bianca. Testo racchiuso in doppio filetto. Legatura antica in mezza pergamena con angoli.

Trattato scritto, molto probabilmente, da uno scolaro francese negli anni in cui il giovane Bonaparte era studente a Brienne e studiava su testi molto simili. Il manoscritto raccoglie Régles Militaires generali, informazioni dell’Armée, del nemico, del paese, delle fortezze, dei mezzi a disposizione, prevedendo la battaglia, l’assedio, fino alle forme più diverse di guerra.

Base d'asta