Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 202

Camões Luis (de)

[ Antonio (de) Sousa Macedo (1606 - 1682) ]

Obras...

Lisboa: pro Antonio Craesbeeck D?Mello, 1668-1669.

4 parti in 1 volume in-4° (mm 195x130). Pagine [8], 376, 78, [2]; [8], 368; 207, [1]; [8], 108, [22]. Argomento inserito entro cornice xilografica in principio di ogni canto e finalini incisi in legno alle pagine. Frontespizio ad ognuna delle quattro parti. Lievi bruniture sparse, più accentuate ad alcuni fascicoli, ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena floscia con legacci ai piatti e titolo manoscritto al dorso. Lavoro di tarlo ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Sousa Macedo Antonio (de), Lusitania liberata ab injusto castellanorum dominio… Londini: In officina Richardi di Heron, 1645. In-folio (mm 290x185). Pagine [24], 794, [22]. Con 7 illustrazioni incise in rame a piena pagina nel testo. Esemplare scompleto dell’antiporta e del ritratto, oltre a 4 carte di testo. Fioriture e bruniture concentrate in alcuni fascicoli. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

I OPERA: Pubblicazione comprendente 4 diverse raccolte di poesie del poeta Luis Camões, definito il principe dei poeti portoghesi e paragonato, per fama e padronanza dell’arte poetica, a Shakespeare e Virgilio. II OPERA: edizione originale. Palau, 320860.

Base d'asta