Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 332

Petrarca Francesco

[ Alessandro Tassoni, Girolamo Muzio, Lodovico Antonio Muratori ]

Le rime riscontrate co i testi a penna della Libreria Estense, e co i fragmenti dell'originale d'esso poeta. S'aggiungono le Considerazioni [...] d'Alessandro Tassoni, le Annotazioni di Girolamo Muzio, e le Osservazioni di Lodovico Antonio Muratori...

In Modena: per Bartolomeo Soliani stamp. ducale, 1711.

In-4° (mm 240x180). Pagine XXXV, [1], 860. Vignetta xilografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Bruniture sparse, qualche macchia e lievi aloni ai margini di poche carte. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, sbiaditi; sottili tagli al piatto anteriore, con piccola lacuna nella pergamena. Lunga annotazione manoscritta al contropiatto anteriore.

Base d'asta