Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Philo (Alexandrinus) : Syngrammata [...]. Omnia quae extant opera. Ex accuratissima Sigismundi Gelenii, & aliorum interpretatione, partim ab Adriano Turnebo, ... partim à Dauide Hoeschelio ex Augustana, edita & illustrata.  Sigmund Gelen  (1497 - 1554), Adrien Turnèbe  (1512 - 1565), David Hoeschel  (1556 - 1617)  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 333

Philo (Alexandrinus)

[ Sigmund Gelen (1497 - 1554), Adrien Turnèbe (1512 - 1565), David Hoeschel (1556 - 1617) ]

Syngrammata [...]. Omnia quae extant opera. Ex accuratissima Sigismundi Gelenii, & aliorum interpretatione, partim ab Adriano Turnebo, ... partim à Dauide Hoeschelio ex Augustana, edita & illustrata.

Lutetiae Parisiorum: [Compagnie du Grand Navire], 1640.

In-folio (mm 338x210). Pagine [12], 1200, [72], l'ultima bianca. Testo greco e latino su due colonne. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande marca tipografica incisa in rame. Testatine e capilettera xilografici. Esemplare un po' rifilato nel margine superiore, con sporadiche e lievi fioriture; forellini e lavori di tarlo marginali nelle prime carte, che interessano poche lettere del testo alle carte a5-A6, lacuna della carta nel margine esterno di carta 5C6. Legatura coeva alle armi in pieno vitello maculato, con stemmi non identificati (tre gigli contornanti una mano che sorregge un libro al piatto anteriore, due penne d'oca intrecciate a quello posteriore) impressi in oro ai piatti. Titoli e ricche decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso a 6 nervi, tagli rossi. Abrasioni e piccole mancanze al dorso e ai piatti, rotture alla cerniera anteriore e alle cuffie. Nota manoscritta al frontespizio.

Graesse V, 269.

Base d'asta