Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 334

Copia Macclesfield

Pierre de Sainte Marie Madeleine

A Paris: Chez Antoine Dezallier, 1680.

In-8° (mm 165x90). Pagine [16], 312 [i.e. 294], 2 bianche + 72 carte di tavole incise in rame fuori testo, 2 ripiegate, in fine. Con 1 antiporta incisa in rame, capilettera, testatine e finalini xilografici. Errori nella numerazione, saltate le pagine 81-100 e ripetute le pagine 259-60, ma testo ben completo. Alcuni fascicoli leggermente bruniti, una piccola mancanza ab origine nell'angolo esterno di una carta ma bell'esemplare, con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura in pieno vitello nocciola con cornice di duplice filetto impressa a secco ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso a 4 nervi. Tagli rossi. Legatura lisa, con rotture alle cerniere e piccole mancanze alle cuffie. Ex-libris Macclesfield Library applicato al contropiatto anteriore.

Cfr. Houzeau-Lancaster 11455; Polak 8584; Sotheran 14635. Trattato di gnomonica assai celebre, pubblicato per la prima volta nel 1641, in cui si tratta tanto degli orologi solari quanto di quelli lunari, e della loro costruzione su ogni sorta di superficie.

Base d'asta