Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 331

Petrarca Francesco

[ Johannes Basilius Herold (1514 - 1567) ]

Opera quae extant omnia...

Basileae: per Sebastianum Henricpetri (Al colophon:) Basileae: per Sebastianum Henricpetri, 1581 Mense Martio.

In-folio (mm 340x210). Pagine [28], 1131, 1 bianca; 205 (bianche le pagine 119-120), [3]. Ritratto dell'Autore al frontespizio e alcuni capilettera xilografici. Esemplare brunito, con abrasione al frontespizio e piccola lacuna reintegrata nell'angolo superiore esterno, tarlo marginale negli ultimi fascicoli e strappi che interessano l'inciso in 3 carte di testo, talvolta riparati con pecetta (Kk3, Kk7, Oo5). Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, un poco lisa. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, ex-libris Bruno Cammarella al contropiatto anteriore.

Edizione delle Opere del Petrarca per le cure di Johannes Basilius Herold, come si ricava dalla prefazione datata 1554. Cfr. Mansard 85.

Base d'asta