LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 400 LOTTI
Lotto 331

Opera quae extant omnia...

Basileae: per Sebastianum Henricpetri (Al colophon:) Basileae: per Sebastianum Henricpetri, 1581 Mense Martio.
In-folio (mm 340x210). Pagine [28], 1131, 1 bianca; 205 (bianche le pagine 119-120), [3]. Ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 332

Le rime riscontrate co i testi a penna della Libreria Estense, e co i fragmenti dell'originale d'esso poeta. S'aggiungono le Considerazioni [...] d'Alessandro Tassoni, le Annotazioni di Girolamo Muzio, e le Osservazioni di Lodovico Antonio Muratori...

In Modena: per Bartolomeo Soliani stamp. ducale, 1711.
In-4° (mm 240x180). Pagine XXXV, [1], 860. Vignetta xilografica al frontespizio; testatine, capilettera e [..]
Base d'asta
Lotto 333

Syngrammata [...]. Omnia quae extant opera. Ex accuratissima Sigismundi Gelenii, & aliorum interpretatione, partim ab Adriano Turnebo, ... partim à Dauide Hoeschelio ex Augustana, edita & illustrata.

Lutetiae Parisiorum: [Compagnie du Grand Navire], 1640.
In-folio (mm 338x210). Pagine [12], 1200, [72], l'ultima bianca. Testo greco e latino su due colonne. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 334
Copia Macclesfield

A Paris: Chez Antoine Dezallier, 1680.
In-8° (mm 165x90). Pagine [16], 312 [i.e. 294], 2 bianche + 72 carte di tavole incise in rame fuori testo, 2 [..]
Base d'asta
Lotto 335

Opera.

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo Pincio, 1517, die 22 aprilis.
In-folio (mm 308x210). Carte [6], CCCLXXXIX. Errori nella numerazione delle carte dei fascicoli Q e R, con salti [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 336

In-folio (mm 334x210). Pagine [12], 959, [29]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 337

In-folio (mm 328x230). Pagine [12], 959, [29] (ma ultima e penultima carta incollate insieme). Marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 338

Comoediae viginti nuper emendatae & in eas: Pyladae Brixiani lucubrationes. Thadaei Ugoluti: & Grapaldi [...] Scholia. Anselmi Epiphyllides.

(Al colophon:) Parmae: Octauianus Saladius & Franciscus Ugoletus, 1510.
In-folio (mm 302x205). Carte [8], CCCV [i.e. 309], persa l'ultima carta bianca. Bellissimo frontespizio inciso [..]
Base d'asta
Lotto 339

(Al colophon:) Venetiis: per Melchiore[m] Sessam & Petrum de Ravannis socios, 1518.
In-folio (mm). Carte [10], CCCLXVII, 1 bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 340

(Al colophon:) Venetiis: in Aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri mense iulio 1522.
In-4° (mm 185x135). Carte [14], 284. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine, e spazi per capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 341

(Al colophon:) Apud Sanctam Ubiorum Coloniam Agrippinam: in aedibus Eucharii Cervicorni, 1524.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 312x200). Carte [16], 311; [61]. Con bella bordura istoriata incisa in [..]
Base d'asta
Lotto 342

(Al colophon:) In Venetia: per Marchio Sessa, 1534.
In-folio (mm 310x208). Carte [14], CCLIX, [1]. Con 37 vignette incise in legno nel testo, frontespizio in inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 343

(Al colophon:) Apud inclytam Basileam: Per Hieronymum Frobenium, Io. Heruagium, & Nicolaum Episcopium, 1535.
In-folio (mm 360x245). Pagine [88], 271, [1], 132. Esemplare con le Adnotationes di Gelen (fascicoli Aaa-ddd [..]
Base d'asta
Lotto 344

Basileae: ex aedibus Io. Bebelii, 1535.
In-folio (mm 340x220). Carte [22], 401 [i.e. 392]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta [..]
Base d'asta
Lotto 345

Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrè, 1720.
In-4° (mm 240x180). Pagine [24], 303, 1 bianca, [12], 296, [56] + 12 carte di tavole calcografiche fuori [..]
Base d'asta
Lotto 346

Trattato universale militare moderno.

In Venetia: per Francesco Nicolini, 1676.
In-folio (mm 340x240). Pagine [20], 424, [2], bianca l’ultima carta. Con 44 tavole incise in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 347

Paris: Anselin, Carilian-Goeury, 1834.
In-4° (mm 278x220). Pagine XXX, [2], 364. Frontespizio con piccola incisione calcografica. Lievi tracce di [..]
Base d'asta
Lotto 348

Incipit del Decameron.

s.l.: Istituto poligrafico d'arte classica e contemporanea, s.d.
In-folio (mm 518x360). Pagine [2] con 21 serigrafie acquerellate a mano e firmate dall'Autore, tutte corredate [..]
Base d'asta
Lotto 349

A Paris: chez Michel Brunet, 1722.
In-4° (mm 252x190). Pagine [20], 566, [2] + 17 carte di tavole incise in rame fuori testo e più volte [..]
Base d'asta
Lotto 350

Parma: per li fratelli Gozzi, 1797.
In-8° (mm 193x125). Pagine [8], 141, [3], con tre tavole incise fuori testo con le varie posizioni delle [..]
Base d'asta
Lotto 351

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1754-1762.
10 volumi in-4° (mm 255x183). Pagine [2], VIII, 399, [1] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 8 carte [..]
Base d'asta
EUR 2.700,00
Lotto 352

De convenentia supputationis livianae ann. cum marmoribus rom. quae in Capitolio sunt [...]. De Arte, sive ratione corrigendi veteres Authores, disputatio [...] Emendationum libri duo.

Patavii: apud Innocentium Olmum, 1557.
In-folio (mm 307x194). Carte [8], 59, [1]. Marca tipografica incisa il legno al frontespizio. Bella copia, solo [..]
Base d'asta
Lotto 353

Lugduni: Apud Gulielmum Rouillium, 1553.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x165). Pagine [8], 172, [4]; 247, [7]. Ciascuna parte con proprio frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 354

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes.

A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1755.
In-8° (mm 186x115). Pagine LXX, [2], 262, con antiporta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso e [..]
Base d'asta
Lotto 355

Les rencontres de M. de Breot.

Paris: editions René Kieffer, 1919.
In-4° (mm 295x200). Pagine [4], II, 185, [2], bianca l'ultima. Con innumerevoli e vivaci illustrazioni a [..]
Base d'asta
Lotto 356

Filadelfia [ma Firenze]: a spese della società Stecchi e Del-Vivo, 1780.
In-8° (mm 178x120). Pagine 278, [2]. lavoro di tarlo nel margine interno delle prime 30 carte, che interessa [..]
Base d'asta
Lotto 357

Fasti consolari.

In Firenze: per Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1717.
In-4° (mm 265x190). Pagine XXXI, [1], 676, [2], 2 bianche. Testatine, capilettera e finalini xilografici [..]
Base d'asta
Lotto 358

(In Fine:) Bologna: per Costantino Pisarri, 1701.
In-4° (mm 214x160). Pagine [8], 230, [2] + 1 ritratto in antiporta e 12 carte di tavole incise in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 359

In Venetia: al segno del Pozzo, 1543 (Al colophon:) In Venetia: per Bernardino de Viano de lesona vercelese, 1543.
In-8° (mm 154x105). Carte [8], 133 [i.e. 224]. Esemplare scompleto di carta 118. Numerosi errori nella [..]
Base d'asta
Lotto 360

In Venetia: Al segno della Speranza, 1547.
In-8° (mm 148x96). Carte 266 [i.e. 262]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e capilettera [..]
Base d'asta
331 / 360  di 400 LOTTI