Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 341

Plinius Secundus Gaius

[ Johannes Caesarius ( - 1550), Anton Woensam von Worms (1500 - 1541) ]

(Al colophon:) Apud Sanctam Ubiorum Coloniam Agrippinam: in aedibus Eucharii Cervicorni, 1524.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 312x200). Carte [16], 311; [61]. Con bella bordura istoriata incisa in legno al frontespizio e altra cornice architettonica al frontespizio della seconda parte (che ha titolo proprio: Operis Pliniani historiae naturalis Index); graziose testatine e iniziali xilografiche. Minuscolo forellino di tarlo nel margine interno delle prime 130 carte, che talvolta interessa il testo, altrimenti bell'esemplare con solo qualche rara carta lievemente brunita. Legatura settecentesca in pieno vitello con titoli impressi in oro su tassello al dorso a 6 nervi, tagli spruzzati di rosso. Lacune reintegrate alle cuffie, minimi difetti ai piatti. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore e note di possesso manoscritte, annotazioni e note di possesso al frontespizio, sottolineature e postille al testo. La stessa settecentesca pudica mano delle glosse ha censurato le nudità delle figure che popolano la bordura del frontespizio.

Prima edizione delle Storie Naturali di Plinio a cura di Johannes Caesarius, umanista allievo di Erasmus, che segue il testo di Beroaldo apportando le sue correzioni; cfr. Graesse V, 339: «Texte de Beroalde que Caesarius corrigea sur ses conjectures: ce dernier prétend avoir corrige 4000 passages». Questa prima edizione in-folio è impreziosita da una bella bordura raffigurante le dodici fatiche di Ercole opera di Anton Woensam von Worms e da elaborate iniziali xilografiche, molte delle quali provengono da un alfabeto disegnato da Hans Weiditz e stampato la prima volta ad Asburgo nel 1521; Adams II, P-1556 e 1558; BM German Books 704.

Base d'asta