Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 353

Rouille Guillaume

[ George Reverdy, Corneille de Lyon ]

Lugduni: Apud Gulielmum Rouillium, 1553.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x165). Pagine [8], 172, [4]; 247, [7]. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Marche tipografiche ai frontespizi, capilettera e due medaglie per pagina con ritratti di personaggi celebri, il tutto xilografico. Bruniture diffuse, a tratti intense, lavoro di tarlo nel margine interno del fascicolo cc, una carta slegata. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso, un po’ allentata all’interno. Annotazione manoscritta cassata al frontespizio, altre annotazioni a due carte di testo.

Prima edizione. Quest’opera contiene le biografie di 824 personaggi celebri antichi e moderni, da Adamo fino ad Enrico II, corredate da altrettanti ritratti entro medaglie incise da Georges Reverdy su disegni di Corneille de Lyon. Cfr. Adams P-2161; Baudrier IX, 204-05; Brunet IV, 900; Graesse V, 458.

Base d'asta