Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 352

Robortello Francesco

[ Paolo Manuzio (Venezia, 1512 - Roma, 1574), Carlo Sigonio ]

De convenentia supputationis livianae ann. cum marmoribus rom. quae in Capitolio sunt [...]. De Arte, sive ratione corrigendi veteres Authores, disputatio [...] Emendationum libri duo.

Patavii: apud Innocentium Olmum, 1557.

In-folio (mm 307x194). Carte [8], 59, [1]. Marca tipografica incisa il legno al frontespizio. Bella copia, solo lievemente brunita e con brachette di rinforzo alla carta del frontespizio e a quella dell'Errata. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati e roulette di triangoli lungo le cerniere e le punte; titoli e ampie decorazioni impressi in oro al dorso a 4 nervi. Qualche glossa di antica mano al testo.

Prima edizione, rara. Queste tre operette rappresentano l'ennesimo capitolo della feroce polemica che contrapponeva ormai da anni il Robortello al Sigonio. Cfr. Adams R-620; Tiraboschi 83-87: in questi scritti «altro non fa il Robortello che impugnare, e mordere il Sigonio, e le opere da lui finallor pubblicate»; altro bersaglio dell'invettiva dell'Autore era Paolo Manuzio, colpevole al pari di Carlo Sigonio di aver commesso numerosi errori filologici nella pubblicazione dei classici.

Base d'asta