Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 347

Poussin Guillame Tell

America

Paris: Anselin, Carilian-Goeury, 1834.

In-4° (mm 278x220). Pagine XXX, [2], 364. Frontespizio con piccola incisione calcografica. Lievi tracce di foxing alle pagine, ma buon esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titolo impresso in oro su tassello al dorso. Leggere spellature, dorso un poco lenteggiante.

Prima edizione. Il nostro esemplare si compone del solo volume di testo, ed è pertanto scompleto del volume di atlante.

Base d'asta