Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 348

Purificato Domenico

Incipit del Decameron.

s.l.: Istituto poligrafico d'arte classica e contemporanea, s.d.

In-folio (mm 518x360). Pagine [2] con 21 serigrafie acquerellate a mano e firmate dall'Autore, tutte corredate di velina protettiva in ottime condizioni di conservazione. Brossura in cartoncino con indicazione di titolo e istituto di pubblicazione al piatto anteriore. Esemplare a fogli sciolti conservati in cofanetto editoriale in mezza pelle con angoli e piatti in tessuto. Titolo impresso in oro al dorso. Al verso di parte delle carte timbro di autenticità della Serigrafia Grafiser.

Base d'asta