Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 346

Porroni Annibale

Trattato universale militare moderno.

In Venetia: per Francesco Nicolini, 1676.

In-folio (mm 340x240). Pagine [20], 424, [2], bianca l’ultima carta. Con 44 tavole incise in rame fuori testo, di cui 2 a doppia pagina e 1 impressa sul verso di una delle tavole, un occhietto tipografico, un'antiporta allegorica incisa in rame e un frontespizio con stemma calcografico del Delfino di Francia (Dedicatario dell’opera). Alcuni capilettera e testatine xilografici. Uno strappo marginale a una tavola (senza perdita d’inciso) e alcune macchie al fascicolo X. Buon esemplare, in fresca inchiostratura e nelle sue barbe. Legatura coeva rimontata in cartonato con titoli manoscritti al dorso. Tracce d'usura e mancanze. Al contropiatto anteriore ex-libris di collezione privata.

Il Trattato universale nasce come compendio per l’istruzione del soldato professionista, ma al suo interno l’Autore predispose una ampia sezione introduttiva dedicata alle diverse tipologie di architettura militare, opportunamente corredata di calcoli aritmetici, geometrici e trigonometrici utili per la costruzione pratica di sistemi difensivi e di fortificazione. L'Autore passa in rassegna inoltre le cariche militari, le tecniche di espugnazione, i diversi tipi di artiglieria. Nonostante la discorde opinione dei vari repertori sul numero complessivo delle tavole (Riccardi ne conta 42, Jordan 43, Breman 41) il nostro esemplare si presenta vicino alla descrizione della Bibliografia Vinciana, che delinea l’edizione come corredata di 44 tavole fuori testo. Cfr. Breman, 233; Riccardi II, 305-306; Vinciana, 1458; Graesse, V, 416; Jordan, 2962.

Base d'asta