Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 345

Pontedera Giulio

Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrè, 1720.

In-4° (mm 240x180). Pagine [24], 303, 1 bianca, [12], 296, [56] + 12 carte di tavole calcografiche fuori testo e più volte ripiegate, numerate I-XII. Margine inferiore del frontespizio restaurato, piccolo lavoro di tarlo nel bordo interno delle prime 50 carte circa, altro lavoro di tarlo nel margine interno dei quaderni P-S della seconda parte, con perdita di alcune lettere di testo, altrimenti bella copia marginosa e fresca. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Lacune e mancanze alle estremità dei piatti colmate con inserti di pergamena antica. Ex-libris al foglio di guardia anteriore, nota di possesso manoscritta al frontespizio Joannes de Brignoli, molte postille al testo della stessa antica mano.

Prima e unica edizione. Cfr. Pritzel 7265.

Base d'asta