Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 358

Sampieri Filippo [e altri], Manfredi Eustachio [e altri], Martello Pier Jacopo [e altri]

[ Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747), Giovanni Giuseppe Orsi, Gregorio Casali, Cornelio Pepoli (1660 - 1707), Francesco Domenico Maria Francia (Bologna, 1657 - 1735), Francesco Maria Zanotti, Carlo Sigonio ]

(In Fine:) Bologna: per Costantino Pisarri, 1701.

In-4° (mm 214x160). Pagine [8], 230, [2] + 1 ritratto in antiporta e 12 carte di tavole incise in rame fuori testo. Testatine e capilettera xilografici. Leggere gore d'acqua negli angoli interni delle prime 50 carte, lavoro di tarlo nel margine interno dei fascicoli C-D, che lede l'inciso di una tavola, ma nel complesso discreto esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Sigonio Carlo, De episcopis bononiensibus libri quinque. Bononiae: Per Alexandrum Benatium, 1586. In-4° (mm 210x140). Pagine 4 bianche, [4], 259, 5 bianche, [64], 1 bianca. Frontespizio xilografico con allegoria della città di Bologna, testo riquadrato da cornice tipografica. Gora d'acqua alle prime carte bianche, rinforzi marginali al frontespizio e alla dedica e legatura un po' allentata internamente. Legatura settecentesca in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli entro tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Martello Pier Jacopo, Il secretario Cliternate al Baron di Corvara di satire libro. In Cosmopoli [ma Bologna]: al Grifo, 1717. In-4° (mm 185x138). Pagine 47, 1 bianca + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo. Rinforzi alla tavola e l'ultima carta conservata sciolta all'interno, alcune carte con brachette di rinforzo. Legatura in cartonato ricoperto da un foglio musicale. SI AGGIUNGE: Zanotti Francesco Maria, Dell'Arte poetica ragionamenti cinque... In Bologna: Nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1768. In-8° (mm 205x135). Pagine XII, 401, [1]. Lievi e sporadiche arrossature sparse. Cartonato coevo con titoli manoscritti su etichetta al dorso; piccolissime mancanze ai piatti ma buon esemplare in barbe. SI AGGIUNGE: Catalogo dei manoscritti di Giosuè Carducci. a cura di Albano Sorbelli. Bologna: A spese del Comune, 1921, 2 voll.

4 opere in prima edizione. I OPERA: Prima edizione di questo panegirico di Luigi XIV pubblicato  in occasione del battesimo del primogenito dell'Autore, Marchese Filippo Sampieri. I componimenti sono opera di Giovanni Giuseppe Orsi, Eustachio Manfredi, Cornelio Pepoli, Gregorio Casali, Francesco Pepoli, Pier Jacopo Martelli e altri. Il corredo iconografico dell'opera si compone di un ritratto del Dedicatario Luigi XIV inciso in rame all'antiporta da Francesco Maria Francia e da 12 tavole, in apertura di ciascun canto, incise in rame da Ludovico Mattioli. II OPERA: Prima edizione. III OPERA: Prima edizione, molto rara. Cfr. Melzi III, 44; Parenti 64. IV OPERA: Prima edizione. Cfr. Canterzani 246: «Edizione originale non comune».

Base d'asta