Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 357

Salvini Salvino

Firenze

Fasti consolari.

In Firenze: per Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1717.

In-4° (mm 265x190). Pagine XXXI, [1], 676, [2], 2 bianche. Testatine, capilettera e finalini xilografici nel testo. Ottimo esemplare, con le pagine perfettamente conservate, in barbe e parzialmente intonso. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Titolo e data impressi in oro su tassello al dorso. Cerniere stanche, con alcune mancanze, cuffia superiore restaurata, alcune bruniture e spellature, sempre al dorso.

Base d'asta