Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 359

Savonarola Girolamo

[ Luca Bettini ( - 1527), Giovanni Brasavola (1458 - 1536), Lorenzo Violi (1464) ]

In Venetia: al segno del Pozzo, 1543 (Al colophon:) In Venetia: per Bernardino de Viano de lesona vercelese, 1543.

In-8° (mm 154x105). Carte [8], 133 [i.e. 224]. Esemplare scompleto di carta 118. Numerosi errori nella numerazione censiti dai repertori. Con un ritratto dell'Autore inciso a piena pagina a carta +8v, marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Minimi difetti. Legatura coeva in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Leggermente lisa. Nota di possesso manoscritta al frontespizio e lunga annotazione manoscritta con la vita del Savonarola nella sguardia posteriore.

Rara edizione delle Prediche per le cure di Luca Bettini, Giovanni Brasavola e Lorenzo Violi, con la marca di Andrea Arrivabene "al segno del pozzo" al frontespizio e l'indirizzo di Bernardino Viani al colophon. Con un bel portrait-médallion di Savonarola a piena pagina. Cfr. Adams S-502; Biblioteca Degli Volgarizzatori III, 341;  Essling 1484; Giovannozzi n. 20; Ginori Conti n. 20; Jacobson Schutte 345; Sander 6833.

Base d'asta