Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 360

Savonarola Girolamo

In Venetia: Al segno della Speranza, 1547.

In-8° (mm 148x96). Carte 266 [i.e. 262]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e capilettera abitati xilografici. Esemplare leggermente rifilato, con occasionali macchie d'unto e con lievi fioriture sparse ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli su tassello cartaceo al dorso e tagli spruzzati di rosso.

Cfr. Biblioteca Degli Volgarizzatori III, 341; Giovannozzi n. 20; Jacobson Schutte 333; Sander 6871.

Base d'asta