Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 337

Plato

[ Marsilio Ficino, Simon Grynaeus (1493 - 1541) ]

In-folio (mm 328x230). Pagine [12], 959, [29] (ma ultima e penultima carta incollate insieme). Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera xilografici. Esemplare con bruniture diffuse, lacune e strappi nelle primissime carte e una macchia d'unto nell'angolo superiore esterno delle carte della seconda metà del volume; inoltre, la carta con il registro e la marca tipografica (Nn7-Nn8) sono incollate insieme. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso a 5 nervi, molto rovinata e con restauri. Tagli spruzzati di rosso. Ex-libris Bruno Cammarella applicato al contropiatto anteriore.

Vedi lotto precedente.

Base d'asta