Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 343

Plinius Secundus Gaius

[ Sigmund Gelen (1497 - 1554), Erasmus Roterodamus ]

(Al colophon:) Apud inclytam Basileam: Per Hieronymum Frobenium, Io. Heruagium, & Nicolaum Episcopium, 1535.

In-folio (mm 360x245). Pagine [88], 271, [1], 132. Esemplare con le Adnotationes di Gelen (fascicoli Aaa-ddd8) legate prima del testo anziché in fine ma ben completo. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine del testo e dell'indice, grandi e graziosi capilettera figurati incisi in legno. Qualche sporadica macchia d'unto ma ottimo esemplare, fresco e ad ampi margini. Legatura alle armi settecentesca in piena pelle con dentelles a motivi geometrici impressa in oro ai piatti. Con difetti. Ex-dono manoscritto al contropiatto, ex-libris e timbro di collezione gesuitica apposto al frontespizio.

Base d'asta