Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 355

Régnier Henri (de)

[ Robert Étienne Bonfils (Francia, 1886 - 1972) ]

Les rencontres de M. de Breot.

Paris: editions René Kieffer, 1919.

In-4° (mm 295x200). Pagine [4], II, 185, [2], bianca l'ultima. Con innumerevoli e vivaci illustrazioni a pochoir interne al testo. Esemplare n. 532 della tiratura su vélin de cuve. Rare macchie a sole 3 carte, per il resto esemplare ben conservato, in fresca inchiostratura e ad ampi margini. Bella legatura Kieffer in piena pelle con la rappresentazione impressa a secco di una coppia che si abbraccia ad entrambi i piatti. Altre impressioni a secco e titolo in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata. Contenuta all'interno la brossura originale. Lievi tracce d'usura alle cerniere.

Illustrazioni realizzate da Robert Bonfils.

Base d'asta