Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 269

Giraldi Lilio Gregorio

[ Johann Faes, Paul Colomiés (1638 - 1692), François Boitard (1670 - 1715), Jan (van den) Avelen ]

Opera omnia duobus tomis distincta, complectentia historiam de deis gentium, musis et Hercule, rem nauticam, sepulcralia [...] Tomus Primus (-secundus).

Lugduni Batavorum: apud Hackium, Boutesteyn, Vivie, Vander AA, & Luchtmans, 1696.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 370x233). Pagine [22], colonne 676, [4], pagine 685-772, [26]; [4], colonne 929, pagine [31] + 9 carte di tavole incise in rame fuori testo, 2 più volte ripiegate. Con antiporta calcografica e frontespizi in inchiostro rosso e nero con marca tipografica incisa in legno, capilettera, testatine e finalini xilografici, qualche illustrazione incisa in rame nel testo. Esemplare con le usuali bruniture e arrossature sparse, perlopiù lievi; ossidazione nel margine bianco delle carte dell'antiporta e del frontespizio. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati entro tassello e ricche impressioni in oro ai comparti del dorso a 6 nervi; tagli rossi. Minimi difetti.

Seconda edizione. L'Autore deve la sua notorietà al prezioso contributo dato allo studio della mitologia classica; prima di lui non esistevano che trattati imperfetti. L'antiporta allegorica e le 9 illustrazioni sono state incise in rame da François Botard su disegni di Jan van den Avelen. Cfr. Biographie universelle VIII, 268: «Le plus remarquable est son Historia de diis gentium XVII syntagmatibus distincta. Du temps de l'auteur il n'y avait sur la mythologie que l'ouvrage tres-imparfait de Boccace: Genealogia deorum. C'est Giraldi qui le premier a traite cette matiere a fond, en faisant usage, non-seulement des auteurs grecs et latins, mais encore des inscriptions qu'il a consultees et dechiffrees avec beaucoup de sagacité»; Brunet II, 1839; Graesse IV, 190.

Base d'asta