Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 107

con le vedute all'acquatinta di Fumagalli

Ostervald (d') Jean Frederic

[ Paolo Fumagalli (Firenze,, 1797 - 1873), Gabriel [1] Lory, Gabriel [2] Lory ]
Italia, Svizzera, Milano

Viaggio pittorico fatto da Ginevra a Milano per la strada del Sempione.

S.n.t. [post 1811].

In-folio (mm 440x315). Carte 16 di testo + 12 tavole incise all'acquatinta. Testo bilingue in colonne, in italiano e in francese. Legatura muta coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati.

Edizione senza data ma successiva alla prima, pubblicata a Parigi nel 1811. Le 12 bellissime vedute all'acquatinta sono state incise da Paolo Fumagalli su disegni fatti dal vero da Gabriel Lory padre e figlio, e raffigurano: Ginevra, Anfione, la galleria d'Issel, il ponte di Crevola, Villa, l'ospizio del Sempione, la cascata del Pissevache, la galleria de' Ghiacciai, la galleria di Schalbet, la Gran Galleria, il villaggio del Sempione.

Base d'asta