Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 237

Del Buono Luigi

3 raccolte stenterellate.

Firenze: Salani, Ducci e Gussoni, 1855-1928.

71 libretti in-16° (mm 143x97). Numerazione varia. Alcune carte brunite, alcuni strappetti marginali. Dei 71 volumi 8 sono doppi e 8 risultano privi di data. Legatura in brossura editoriale con i piatti decorati in xilografia. Un volume in mezza percallina con piatti in cartone marmorizzato e titoli al dorso. Volumetti contenuti all’interno di tre custodie in cartone decorato con legacci in stoffa verde ai tagli.

Interessante e inusuale raccolta di farse da teatro aventi per protagonista Stenterello, la maschera fiorentina inventata da Del Buono. Tutti i volumi sono editi a Firenze presso Salani, Ducci e Gussoni; solo uno risulta essere stato stampato a Milano in prima edizione.

Base d'asta