Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Chelli Giovanni : La Maremma Personificata che narra le sue passate e presenti vicende.  Antonio Salvagnoli Marchetti, Gaetano Giorgini  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 213

Lotto di 6 opere sulla Maremma

Chelli Giovanni

[ Antonio Salvagnoli Marchetti, Gaetano Giorgini ]
Toscana

La Maremma Personificata che narra le sue passate e presenti vicende.

Firenze: stamperia sulle logge del Grano, 1846.

In-8° (mm 223x154). Pagine 47, 1 bianca. Lievi fioriture marginali alle carte, ma buon esemplare. Brossura editoriale gialla con titolo inciso in xilografia e incluso in cornice al piatto anteriore, altro legno al piatto anteriore. Nota manoscritta ed ex-libris Pieri Gerini nel margine superiore del piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Rapporti a sua eccellenza il governatore generale della Toscana sulle operazioni idrauliche ed economiche eseguite nel 1859-1860 nelle Maremme toscane. Firenze: tipografia delle Murate, 1860. In-8° (mm 265x180). Pagine 51, 1 bianca con 3 mappe incise e più volte ripiegate legate a fine volume. Lievi arrossature, una brachetta di rinforzo al primo fascicolo ma testo ben completo e in barbe. Brossura editoriale illustrata, con minimi difetti. SI AGGIUNGE: Salvagnoli Marchetti Antonio, Raccolta di documenti sul bonificamento delle maremme toscane dal 1828 al 1859. Firenze: tipografia delle Murate, 1861. In-8° (mm 265x180). Pagine [4], 64, 184 con 1 carta di tavola fuori testo. Leggere fioriture ma volume intonso. Brossura editoriale illustrata, con difetti. SI AGGIUNGE: Giorgini Gaetano, Relazione sullo stato del bonificamento delle maremme toscane nel luglio del 1863. Firenze: Bettini, 1863. In-8° (mm 265x180). [2], 89, [1] con 2 tavole incise ripiegate più volte. Fioriture a rare pagine, perlopiù marginali. Esemplare intonso. Brossura editoriale figurata. SI AGGIUNGE: Salvagnoli Marchetti Antonio, Saggio illustrativo le tavole della statistica medica delle Maremme. Firenze: Tipografia di Felice le Monnier, 1844. In-4° (mm 330x250). Pagine [8], 89, [2] con 8 tavole fuori testo ripiegate. Un poco brunite le tavole, ma per il resto esemplare internamente in ottimo stato di conservazione, intonso. Brossura editoriale illustrata, con minimi difetti. SI AGGIUNGE: Id., Saggio illustrativo le tavole della statistica medica delle Maremme. Firenze: tipografia di Felice le Monnier, 1845. In-4° (mm 330x250). Pagine 111, [1] con 12 tavole fuori testo numerate I-XII, di cui 11 ripiegate e 1 a piena pagina e 1 carta geografica delineata a colori e più volte ripiegata. Brossura editoriale illustrata, con qualche difetto.

Base d'asta