Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 180

Biffi Tolomei Matteo

Toscana

Firenze: nella stamperia di Pietro Allegrini, 1792.

In-8° (mm 200x130). Pagine [2], VII, I, 304. Esemplare leggermente rifilato ma completo ed internamente in ottime condizioni, con pagine in carta forte e fresca inchiostratura. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato verde. Titoli dorati su ampio tassello in pelle al dorso. Ex-libris di collezione privata al contropiatto anteriore.

Base d'asta