Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 170

Authville des Amourettes Charles-Louis (d)

[ Charles Nicolas Cochin (1715 - 1790), Quentin Pierre Chedel (1705 - 1762) ]

A Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1756.

In-4° (mm 255x190). Pagine LVI, 619, [1] bianca + 1 tavola incisa in legno fuori testo più volte ripiegata. Vignetta calcografica al frontespizio, altre 3 vignette incise in rame nel testo a mo' di testatine. Esemplare marginoso, con qualche fascicolo un po' brunito e con una piccola lacuna marginale a carta Ccc3. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. Titoli impressi in oro entro etichetta al dorso. Restauri.

Prima edizione. Per il nome dell'Autore si veda Barbier I, 425; Huth 36. La vignetta al frontespizio, la testatina raffigurante L'Ecole royale militaire e quella con scena dalla Bataille de Rocroy sono state incise da Quentin Pierre Chedel, la vignetta con le armi del Dedicatario de Voyer d'Argenson, marquis de Paulmy è opera di Charles Nicolas Cochin.

Base d'asta