Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 171

Bacon Francis

[ William Rawley ( - 1667) ]

Sylva Sylvarum or, A Naturall Historie. In ten Centuries.

London: Printed by John Haviland, for William Lee, 1639.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 294x186). Pagine [4], [16], 218, [22]; [4], 43, [1]. Con il ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta e un secondo frontespizio calcografico, marca dello stampatore sul primo frontespizio tipografico, altra marca al frontespizio della seconda parte. Testo inquadrato da cornice tipografica, capilettera e testatine, il tutto inciso il legno. Ottimo esemplare. Legatura coeva in pieno vitello con triplice filetto impresso a freddo ai piatti e titoli manoscritti su tassello cartaceo applicato al dorso. Rotture alle cerniere e altri minimi difetti. Ex-libris Iohn Marques of Tueeddale Earle of Grifford... al contropiatto anteriore.

Quinta edizione di quest'opera edita postuma per le cure di Wiliam Rawley. La seconda parte ha proprio frontespizio e il titolo New Atlantis. A worke unfinished. Written by the right honourable, Francis. Il ritratto dell'Autore e il bel frontespizio allegorico sono stati incisi da Thomas Cecill. Cfr. Pollard-Redgrave, n. 1173.

Base d'asta