Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 167

Lotto di 8 opere maccheroniche

Arčne Antoine

[ Bartolomeo Bocchini, Bartolomeo Bolla, Cesare Orsini ]

A Lyon: Par Barthelemy Vincent, 1620.

In-8° (mm 168x95). Pagine 79, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. Lieve gora d'acqua nell'angolo interno di poche carte e leggere fioriture sparse. Legatura settecentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello applicato al dorso. Lievemente lisa. SI AGGIUNGE: Bocchini Bartolomeo, La prima parte della corona macheronica di Zan Muccina (-seconda parte). In Bologna: Per gli Heredi di Domenico Barbieri, s.d. In-12° (mm 138x70). Pagine 48; 71, [1]. Fregi tipografici ai frontespizi. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Bolla Bartolomeo, Nova novorum novissima sive Poemata stilo Macaronico conscripta quae faciunt crepare lectores ob nimium risus et salatre capras... S.l.: s.e., 1604. In-8° (mm 145x85). Carte 50. Esemplare brunito. Legatura settecentesca in piena pelle marmorizzata con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Timbro di collezione privata sul frontespizio e sulle successive 3 carte. SI AGGIUNGE: Nugae venales, sive Thesaurus ridendi & Iocandi... S.l.: s.e., 1662. In-12° (mm 130x75). Pagine [8], 252, [14], inclusa 1 antiporta incisa in rame. LEGATO CON: Studentes sive Comoedia de vita... (1647); LEGATO CON: Placentius Jean-LéonPugna porcorum per P. Porcium, poëtam (1642); LEGATO CON: Crepundia poetica somniata... (1642). Legatura coeva in piena pergamena con risvolti e titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Nugae venales, sive Thesaurus ridendi & Iocandi [...] Editio ultima... S.l.: s.e., 1698. In-12° (mm 128x72). Pagine 323 [i.e. 325]. Bella legatura settecentesca in vitello nocciola marmorizzato con cornice di filetto puntinato e figure geometriche impressa in oro ai piatti e monogramma V.S. entro serto d'alloro al centro del piatto anteriore; titoli dorati su tassello al dorso. Ex-libris Bibliotheca Suchtelen al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Maestro Stoppino [pseud. di Orsini Cesare], Capriccia macaronica. Venetiis: Apud Iacobum Sarzinam, 1636. In-12° (mm 145x75). Pagine 166. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Capriccia macaronica. Cum nova appendice. Venetiis: s.e., 1653. In-12° (mm 96x72). Pagine 192. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Delepierre Octave, Macaronéana ou Mélanges de littérature macaronique... Paris: G. Garcia, Libraire a Brighton, 1852.

Lotto di 8 opere maccaroniche fra le quali si segnala il primo libro sulla bassa-danza, del celebre poeta provenzale Antoine Arène, il cui nome è attestato in una miriade di varianti (Arena, Sable, de la Sable, Sablon ecc), nato a Sollies-Pont all'inizio del XVI secolo. In virtù del suo primato e delle preziosi informazioni ivi contenute, questo testo conobbe innumerevoli ristampe: l'Autore fornisce la sequenza di passi della più comune bassa-danza praticata al tempo in Francia e Inghilterra e quelli di altre basse-danze meno comuni e conosciute, insieme ai loro nomi. In questo lotto anche due diverse edizioni della rara raccolta delle Nugae venales, le 'ciance da vendere', la prima edizione dei Capriccia Macaronica di Cesare Orsini (Piantanida II, 3164) e una versione successiva sempre stampata a Venezia, in parte originale (Melzi III, 101; Piantanida II, 3165).

Base d'asta