Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 89

Duprè Adrien

[ Pierre Lapie ]
Iran, Asia

Voyage en Perse, fait dans les années 1807, 1808 et 1809, en traversant la Natolie et la Mésopotamie [...] Accompagnè d'une carte dressèe par M. Lapie. Tome premier (-deuxième).

Paris: J.G. Dentu, 1819.

2 volumi in-8° (mm 195x119). Pagine IV, 471, [1]; [4], 533, [1] + 1 carta di mappa più volte ripiegata. Qualche carta un po' brunita e rare lievi fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati entro tassello al dorso. Cerniere e dorsi usurati, qualche abrasione ai piatti.

Prima edizione di questo importante resoconto del viaggio di Adrien Dupré attraverso l'Asia minore, la Mesopotamia, l'Armenia e la Persia. Rara, soprattutto a trovarsi completa della grande Carte de la Turquie d'Asie et de la Perse dressée par le Ch: Lapie Géogaphe. Cfr. Atabey 380; non in Blackmer.

Base d'asta