Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 77

Cook James

[ Tobias Furneaux, Johann Reinhold Forster (1729 - 1798), William Hodges, Jean-Baptiste Antoine Suard ]

A Paris: Hotel de Thous [Charles-Joseph Panckoucke], 1778.

6 volumi di testo in-8° (mm 193x115) e 1 volume di atlante in-4° (mm 265x200). Pagine [4], LII, 496; [4], 516; [4], 500; [4], 499, [1]; VIII, 420; VIII, 367, [1] + 66 carte di tavole numerate incise in rame, molte più volte ripiegate, rilegate in 1 volume di atlante. Lievi bruniture sparse nei volumi di testo e in rare carte dell'atlante ma bell'esemplare. Legatura dei volumi di testo in piena pelle coeva maculata con titoli e decorazioni impressi in oro al dorso a 5 nervi; sguardie e tagli marmorizzati. Lievi abrasioni ai piatti di due volumi e piccole mancanze alle cuffie. Legatura dell'atlante in mezza pelle coeva con piatti marmorizzati e tagli rossi; titoli e decorazioni (gli stessi ferri floreali dei volumi di testo) impressi in oro al dorso; leggermente lisa.

Prima edizione in-8° della traduzione francese del resoconto del secondo viaggio di Cook, comparsa lo stesso anno della prima edizione francese in-4°. Esemplare completo del volume di atlante contenente 1 ritratto dell'Autore in principio e 65 tavole fra carte geografiche e nautiche, ritratti di indigeni, vedute dei paesaggi e raffigurazioni di esemplari della flora e della fauna del luogo disegnate durante la spedizione da William Hodges e incise da Bernard Direx. In questa edizione francese il traduttore Jean-Baptiste Antoine Suard ha aggiunto alla relazione del secondo viaggio di Cook anche le relazioni del capitano Furneaux e quelle di Forster, un estratto delle Observations astronomiques, raccolte nel secondo viaggio da M. Wales e M. Bayle e un Discours sur les moyens employés [...] pour conserver la santé des gens de mer di Pringle.

Base d'asta