Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 389

Varchi Benedetto

In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1590.

In-4° (mm 218x145). Pagine [24], 682, [22]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno. Sporadiche arrossature, più intense in una decina di carte in fine, altrimenti ottimo esemplare, marginoso. Legatura coeva in piena pergamena floscia con risvolti, titoli manoscritti al dorso; minimi difetti.

Edizione la più completa delle lezioni tenute dal Varchi nell'Accademia fiorentina. Cfr. Haym I, 458: «Edizione citata dalla Crusca. Sono XXX lezioni» raccolte nell'ordine cronologico con cui furono recitate; Adams V-252; Gamba 1003; Graesse VII, 260.

Base d'asta