Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 904 LOTTI
A Bonaparte, Pacificateur.
Lotto 151

Charles-Étienne Gaucher (Parigi,, 1741 - 1804)

A Bonaparte, Pacificateur.

1800.
Acquaforte e bulino. mm 488x600 . IFF / Inventaire du Fonds Français , 320. A Paris, chez Joubert, Marchand [..]
La colera de Napoleon.
Lotto 152

James Gillray (o Gilray) (Chelsea,, 1757 - Londra,, 1815) [da]

La colera de Napoleon.

1808.
Acquaforte in coloritura. mm 235x315. Rara versione spagnola della tavola satirica eseguita da Gillray e pubblicata [..]
Les Adieux de Fontainebleau, le 20 avril 1814.
Lotto 153

1829.
Acquaforte e acquatinta. mm 570x722. IFF / Inventaire du Fonds Français, 138. Dal dipinto di Emile Jean [..]
Napoléon Premier Empereur des Français et sa Famille.
Lotto 154

Bernard Romain Julien (Bayonne,, 1802 - 1871)

Lemercier, litographie à Paris. Post 1828.
Litografia. mm 425x530. Con la firma "Julien" sulla pietra in basso a destra.
Napoléon / Empereur des Français.
Lotto 155

Ange-Louis Janet Lange (Parigi,, 1815 - 1872)

1841.
Litografia a colori. mm 670x510. In basso a sinistra "Dessiné et litographié par Janet Lange" [..]
Portrait équestre de l?Empereur Napoléon 1er.
Lotto 156

Charles François Gabriel Levachez (attivo a Parigi 1760-1820, )

1810 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 754x590. Portalis & Beraldi , 14. IFF / Inventaire du Fonds Français [..]
Bonaparte à la bataille d'Arcole le 27 Brumaire an V.
Lotto 157

Giuseppe Longhi (Milano, 1766 - 1831)

1797.
Acquaforte e bulino, in coloritura. mm 430x315. Il dipinto raffigurante Bonaparte alla battaglia di Arcole fu [..]
Napoléon et son Fils.
Lotto 158

George Maile (Londra,, 1800 - Parigi,, 1842)

Napoléon et son Fils.

1840 ca.
Acquaforte. mm 512x424. Nel margine inferiore le attribuzioni di responsabilità: da sinistra a destra [..]
Imagerie d'Épinal: diciannove tavole dedicate al mito di Bonaparte.
Lotto 159

Jean-Charles Pellerin (Épinal,, 1756 - 1836)

Imagerie d'Épinal: diciannove tavole dedicate al mito di B [..]

1828-1845.
Xilografia a colori. mm 630x410 ca. Con imagerie si intende la produzione popolare di stampe colorate destinate [..]
Jérôme-Napoléon Bonaparte, re di Westphalia.
Lotto 160

Jean-Louis Potrelle (Francia,, 1788)

1813.
Acquaforte, bulino e pointillé. mm 645x442. Al margine inferiore "Dessiné par Madame Kinson, [..]
S. M. La Reine Hortense.
Lotto 161

Charles Simon Pradier (Ginevra,, 1783 - Mornex,, 1847)

S. M. La Reine Hortense.

1812.
Bulino. mm 380x302. Dal dipinto di François Gérard (1770-1837). Ritratto di Hortense de Beauharnais, [..]
Napoléon à cheval.
Lotto 162

Denis-Auguste-Marie Raffet (Parigi,, 1804 - Genova,, 1860)

Napoléon à cheval.

1836 ca.
Litografia. mm 650x550. In basso a sinistra la scritta "Raffet".
Napoleon le grand.
Lotto 163

Frédéric Sigismond Simon (Strasbourg,, 1774 - 1849)

Napoleon le grand.

1812.
Bulino e pointillé. mm 420x295. In basso a sinistra "Composé et dessiné par Carle Vernet" [..]
Incendio di Mosca.
Lotto 164

Giuseppe Stuppi (attivo a Milano,, )

Incendio di Mosca.

1850.
Bulino. mm 295x390. Dal dipinto di Roberto Focosi (Milano, 1806-1862). Incisione premiata dall'Accademia di Belle [..]
Bataille de Cautzen / Bataille de Hanau 30 Oct. 1813.
Lotto 165

Jacques François Joseph Swebach de Fontaine (Metz,, 1769 - Parigi,, 1823)

1815-1823.
Pennello e acquerello a colori su matita di grafite. In basso a destra su entrambi i fogli "Sweback" [..]
Napoléon visitant le champ de Bataille d'Eylau (9 février 1807).
Lotto 166

Philippe Joseph Auguste Vallot (Vienna,, 1796 - Parigi,, 1840)

Napoléon visitant le champ de Bataille d'Eylau (9 février [..]

1833.
Acquaforte, bulino e pontillé. mm 680x850. Dal dipinto di Antoine-Jean Baron Gros (Paris, 1771 - Meudon [..]
Presa della città d'Ulma del dì 20. Ottobre 1805.
Lotto 167

Antonio Verico (Bassano,, 1775 - Firenze,, )

In Firenze presso Niccolò Pagni, 1830 ca.
Acquaforte e bulino. mm 355x435. SI AGGIUNGE: Giuseppe Canacci (notizie 1808-1839). Battaglia di Lipsia [..]
Bataille de Marengo, livrée le 25 Prairial An 8, (12 Juin 1800) / Fete de Virgile à Mantoue, le 24 Vendemiaire An VI.
Lotto 168

Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835) [da]

Bataille de Marengo, livrée le 25 Prairial An 8, (12 Juin [..]

1834 ca.
Bulino. mm 365/392x245/252. Su disegno di Carle Vernet, incise da Duplessi-Bertaux  e terminata da Ponce [..]
Soldati francesi uccidono i monaci a difesa dell'abbazia di Casamari il 13 maggio 1799.
Lotto 169

Pierre Roch Vigneron (Vosnon,, 1789 - Parigi,, 1872)

Soldati francesi uccidono i monaci a difesa dell'abbazia di [..]

1823.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia, rialzi in bianco. Firmato e datato nel masso [..]
La bataille d'Eylau, ou la mort du général d'Haupoul.
Lotto 170

Joannes Josephus Wolff (Rotterdam,, 1779 - 1829)

1820 ca.
Acquaforte, bulino e pointillé. mm 531x685. Da un soggetto di Carle Vernet. Firmata al margine inferiore [..]
Geographische Mappa des Untern Kreis in Hertzogthum Carnthen.
Lotto 171

Geographische Mappa des Untern Kreis in Hertzogthum Carnth [..]

XVIII secolo.
Penna e inchiostro bruno, minime tracce di matita di grafite, pennello e acquerelli a colori su carta vergellata. [..]
EUR 2.200,00
Lotto di quarantotto cabrei e planimetrie di Camaiore e zone circostanti.
Lotto 172

Lotto di quarantotto cabrei e planimetrie di Camaiore e zone [..]

1810-1850.
Penna e inchiostro nero, acquerello a colori. Dimensioni varie. Formato chiuso mm 400x250 circa.
Carta del Territorio della Repubblica Cisalpina e di parte delli Stati Limitrofi.
Lotto 173

Carta del Territorio della Repubblica Cisalpina e di parte [..]

Firenze: presso Pagni e Bardi, 1797.
Incisione in rame in coloritura.Formato aperto: mm 720x1445. Formato chiuso: mm 240x185. Grande mappa dell’alta [..]
EUR 950,00
La Corsica Dedicata all'Eccellenze loro I Signori Generale e Presidente del Supremo Magistrato.
Lotto 174

La Corsica Dedicata all'Eccellenze loro I Signori Generale [..]

Corte, 1764.
Incisione in rame con parti in coloritura. mm 505x790. In basso a sinistra cartiglio sorretto da sirene con titolo, [..]
Les VII Departemens Italiens entre l'Isonzo et le Mincio
Lotto 175

Bassano: Chez Remondini, 1808.
Incisione in rame. Confini e cartiglio in coloritura. mm 580x820. Aperta con il montaggio mm 630x960.   [..]
Shqipëria (Albania).
Lotto 176

Shqipëria (Albania).

Bruxelles: Université Nouvelle, Institut Gèographique de Bruxelles, 1902.
Litografia a colori. Formato aperto: mm 1085x625. Formato chiuso: mm 360x260. Prima e rarissima carta dell'Albania [..]
EUR 2.200,00
Veduta di Napoli dalla parte di Chiaia sino al Vesuvio come si vede da Posilipo.
Lotto 177

Giuseppe Aloja (attivo a Napoli 1750-1787, )

Veduta di Napoli dalla parte di Chiaia sino al Vesuvio come [..]

Giovanni Gravier, in Napoli MDCCLIX [1759].
Acquaforte su due lastre. mm 453x1020. Foglio: mm 498x1060. Firmata in basso a destra. Al margine inferiore il [..]
EUR 1.650,00
Panorama von Alexandrette.
Lotto 178

Ludwig Salvator Asburgo Lorena (Firenze,, 1847 - Schloss Brandeis, Brandýs nad Labem-Stará Boleslav, Bohemia,, 1915)

Panorama von Alexandrette.

Prag: Druck und Verlag Von Heinr. Meroy Sohn, 1901.
Litografia. mm 600x3680. Impressionante veduta di Alessandretta (l'antica Iskanderia Issica, Iskenderun in turco), [..]
EUR 4.500,00
Riflessioni sopra una mappa, che si vende in Bologna, del ferrarese a mezzogiorno del Po di Primaro: e confutazione della leggenda appiè d'essa intitolata:
Lotto 179

Giovanni Andrea Barotti (Ficarolo,, 1701 - Ferrara,, 1772) [attribuito a]

Riflessioni sopra una mappa, che si vende in Bologna, del [..]

Spiegazione, e uso della presente mappa ricavata dalle più recenti mappe del bolognese, e del ferrarese.
Incisione in rame. mm 540x707. Foglio: mm 555x778. Il testo non riporta il nome dell'autore, tuttavia, nel Dizionario [..]
Carte de la Province de Quan-tong ou  Lyau-tong et du Royaume de Kau-li ou Corée / Copiee sur la carte Angloise.
Lotto 180

Jacques Nicolas Bellin (Parigi, 1703 - Versailles, 1772)

Carte de la Province de Quan-tong ou Lyau-tong et du Royaume [..]

1749.
Incisione in rame. mm 275x225. Foglio: mm 385x253.
151 / 180  di 904 LOTTI