Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Frédéric Sigismond Simon  (Strasbourg,, 1774 - 1849) : Napoleon le grand.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 163

Frédéric Sigismond Simon (Strasbourg,, 1774 - 1849)

Napoleon le grand.

1812.

Bulino e pointillé. mm 420x295. In basso a sinistra "Composé et dessiné par Carle Vernet" e a destra "Gravé par Simon". Il margine inferiore interamente occupato dal titolo. Napoleone a cavallo con la vittoria alata che sorregge la corona d'alloro sulla sua testa e più in alto cartiglio a nastro con la scritta "campagne d'Italie".

In cornice dorata moderna, cm 59,5x47

Base d'asta