Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giuseppe Stuppi  (attivo a Milano,, ) : Incendio di Mosca.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 164

Giuseppe Stuppi (attivo a Milano,, )

Incendio di Mosca.

1850.

Bulino. mm 295x390. Dal dipinto di Roberto Focosi (Milano, 1806-1862). Incisione premiata dall'Accademia di Belle Arti di Milano nel 1850. SI AGGIUNGE: Edme Bovinet (Chaumont, 1767- Creil, 1832), La garde impériale manoeuvrant en présence des deux empereurs à Tilsit, le 28 juin 1807. 1820 ca. Bulino. mm 250x378. Foglio: mm 330x490. Dal dipinto di J.F. Swebach (1769 - 1823). Napoleone e lo zar Alessandro I si incontrano a Tilsit (odierna Sowetsk) per firmare un trattato di pace.

OPERA 1: In cornice dorata moderna, cm 46,5x56,5. OPERA 2: Foglio sciolto.

Base d'asta