Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Charles François Gabriel Levachez  (attivo a Parigi 1760-1820, ) : Portrait équestre de l?Empereur Napoléon 1er.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 156

Charles François Gabriel Levachez (attivo a Parigi 1760-1820, )

Portrait équestre de l?Empereur Napoléon 1er.

1810 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 754x590. Portalis & Beraldi, 14. IFF / Inventaire du Fonds Français, 17. Da un disegno di Carle Vernet. Esemplare avanti lettera con l'aquila al centro del margine inferiore. Dietro l'imperatore si riconoscono i membri del suo stato maggiore tra i quali Berthier e Murat.

In cornice argentata a mecca, cm 100x81.

Base d'asta