Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Antonio Verico  (Bassano,, 1775 - Firenze,, ) : Presa della città d'Ulma del dì 20. Ottobre 1805.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 167

Antonio Verico (Bassano,, 1775 - Firenze,, )

Presa della città d'Ulma del dì 20. Ottobre 1805.

In Firenze presso Niccolò Pagni, 1830 ca.

Acquaforte e bulino. mm 355x435. SI AGGIUNGE: Giuseppe Canacci (notizie 1808-1839). Battaglia di Lipsia del dì 16.18. e 19. Ottobre 1813. Acquaforte e bulino. mm 355x435.

Entrambe le tavole in cornice di legno a listello color noce, cm 47,5x61.

Base d'asta