Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Philippe Joseph Auguste Vallot  (Vienna,, 1796 - Parigi,, 1840) : Napoléon visitant le champ de Bataille d'Eylau (9 février 1807).  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 166

Philippe Joseph Auguste Vallot (Vienna,, 1796 - Parigi,, 1840)

Napoléon visitant le champ de Bataille d'Eylau (9 février 1807).

1833.

Acquaforte, bulino e pontillé. mm 680x850. Dal dipinto di Antoine-Jean Baron Gros (Paris, 1771 - Meudon (Hauts-de-Seine). Al margine inferiore a sinistra "Paint par Gros 1808", a destra la firma e la data "Gravé par Vallot 1833".

In  vecchia cornice dorata, cm 80,5x100,2.

Base d'asta