Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Charles-Étienne Gaucher  (Parigi,, 1741 - 1804) : A Bonaparte, Pacificateur.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 151

Charles-Étienne Gaucher (Parigi,, 1741 - 1804)

A Bonaparte, Pacificateur.

1800.

Acquaforte e bulino. mm 488x600 . IFF / Inventaire du Fonds Français, 320. A Paris, chez Joubert, Marchand d'Estampes, rue de Sorbonne, aux deux Piliers d'Or. Allegoria omaggio a Napoleone come pacificatore dopo il Trattato di Amiens; Napoleone sul piedistallo, rifiuta la palma della vittoria ma accetta il ramo d'olivo simbolo di pace.

In vecchia cornice dorata, cm 59x74

Base d'asta